Вопросы про животноводство

Вопросы про животноводство

Мы хотим оставить бычка на племя. Говорят, что быку обязательно нужно вставлять в нос кольцо. С какого возраста и как это делается?

Носовое кольцо быкам вставляют в возрасте 10-12 месяцев. Манипуляция эта достаточно простая, но вместе с тем опасная, требует тщательной фиксации животного и применения успокаивающих препаратов. Во избежание неприятностей мы решили не описывать эту операцию и категорически не советуем вам делать ее самостоятельно. Лучше пригласите ветеринара.

У меня есть козочка, которая еще не котилась, но у нее в вымени уже появилось молоко. С чем это связано? Как мне быть? Нужно ли ее доить и как часто? И.Васютина Псковская обл.

По сравнению с другими видами животных у коз часто встречаются отклонения в строении и работе половых органов и молочной железы: гермафродитизм, у козликов крипторхизм (задержка семенников в полости тела), у коз - ложная беременность, стихийная лактация. По мнению опытных козоводов, эти аномалии передаются по наследству. Исключив из разведения подобных особей, вы сумеете избежать появления этих нежелательных признаков.

Доить козу надо по мере наполнения вымени, и лучше нерегулярно, чтобы не приучать козочку к определенному ритму молокоотда-чи. Если молоко не сдаивать, есть опасность возникновения мастита. Кроме того, козочка будет пытаться высосать молоко сама, а отучить от этой привычки будет очень непросто.

Мы держим хряка. Сколько раз пытались получить от него потомство зимой - ни разу не вышло.

Н Желудев Воронежская обл.

Из вашего письма неясно, когда вы проводите случку - зимой или чтобы зимой получить поросят. Если случаете летом, чтобы опорос проходил в ноябре-декабре, то наиболее вероятная причина неудачи - высокая температура воздуха: из-за плохой терморегуляции свиньи в жаркие дни перегреваются, что ведет к нарушениям в развитии половых клеток. Зимой же у хряков наиболее полноценная сперма, и если хряк остается бесплодным, причины нужно искать в кормлении и содержании.
Почему у коровы быстро прогоркает молоко? Говорят, что это из-за микробов, но я старательно стираю и проглаживаю цедилки, обязательно мою ведро и банки. Какая еще может быть причина? Л.Матвеева Воронежская обл.

Дело действительно может быть в микробах, только не в тех, которые на посуде или марле, а в тех, которые живут в сосках коровы. Попадая в емкость с молоком, они развиваются и портят его вкус.

Но в зимне-весенний период, скорее, следует задуматься о правильности кормления. При нарушениях обмена углеводов и жиров с молоком выделяются продукты, придающие ему горьковатый привкус.

Некоторые скотоводы отмечают, что молоко горчит, если в рационе не хватает минеральных веществ.

В подобных случаях специалисты советуют делать анализ крови коровы: любое отклонение обменных процессов от нормы плохо сказывается на здоровье и продуктивности животного. Особенно страдают стельные коровы. Биохимические анализы крови в силах выполнить любая районная ветеринарная лаборатория.

Натуральное хозяйство и фермерство